বিস্তারিত বিষয়
সখীপুওে ১২ বছর ধরে শিকলে বন্ধি শহিদুল
সখীপুওে ১২ বছর ধরে শিকলে বন্ধি শহিদুল
[ভালুকা ডট কম : ১১ সেপ্টেম্বর]
লোহার চাকতি লাগানো শিকল দুই পাঁয়ে পরানো হয়েছে। আর সেই শিকলে লাগলো হয়েছে ২টি বড় বড় তালা। দিনে বাড়িতে গাছের সাথে আর রাতে ঘরে চৌকির সঙ্গে বেঁধে রাখা হয়। ১২ ফুটের শিকলে গত ১২ বছর ধরে বাঁধা মানসিক প্রতিবন্ধী শহিদুল ইসলামের (৩৫) জীবন। শহিদুল টাঙ্গাইলের সখীপুর উপজেলার কাকড়াজান ইউনিয়নের মহানন্দনপুর গ্রামের মৃত আজিম উদ্দিনের ছেলে।
শহিদুলের বৃদ্ধ মা কাজুলি বেগম জানান, তিন ছেলের মধ্যে শহিদুল সবার ছোট। মেজ ছেলে কয়েক বছর আগে মারা গেছেন। জন্মের কয়েক বছর পর হতেই মানসিক প্রতিবন্ধীর মতো আচরণ করে শহিদুল। স্থানীয় পল্লিচিকিৎসক ও কবিরাজ দিয়ে তাকে অনেক চিকিৎসা করানো হয়। কিন্তু সুস্থ হয়নি। ক্রমেই তার মানসিক প্রতিবন্ধীতা বেড়ে যায়। সুযোগ পেলেই এদিক- সেদিক চলে যেত। অনেক খোঁজাখুজি করে ফিরিয়ে আনা হত। এক পর্যায়ে আর কোন উপায়ন্তর না পেয়ে গত ১২ বছর ধরে পায়ে ১২ ফুট লম্বা একটি শিকল পরিয়ে আটকে রাখা হচ্ছে।
তিনি আরও জানান, শহিদুলের বাবা ৫ বছর আগে সড়ক দুর্ঘটনায় মারা যায়। অভাবের সংসারে তিনিই ছিলেন একমাত্র উর্পাজনের উৎস। মারা যাওয়ার পর মানুষের সহযোগিতায় কোন মতে সংসার চালিয়ে যাচ্ছি। বড় ছেলে বিয়ে করে আলাদা সংসার করছে। শহিদুলকে নিয়ে কষ্টে দিনাতিপাত করছি। মায়ের হাতে ছাড়া খাবার খায় না সে।
স্থানীয় ইউপি সদস্য জয়নাল আবেদিন বলেন, তাকে একটি ভাতা কার্ড করে দেওয়া হয়েছে। প্রতিমাসে ৭৫০ টাকা পান শহিদুল। সেই টাকা দিয়েই কোন মতে তার খাবারের ব্যবস্থা করে তারা মা ছেলে।প্রতিবেশী এবং ওয়ার্ড় আ.লীগের সাধারণ সম্পাদক আলমগীর হোসেন বলেন, শহিদুল ও তার মা একসঙ্গে থাকে। তারা অসহায়। যা ভাতা দেয়া হয়, তাতে চলে না। অর্থের অভাবে তার চিকিৎসাও হয়নি। উন্নত চিকিৎসা করাতে পারলে হয়তো সে সুস্থ হয়ে উঠতো ।উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) চিত্রা শিকারী বলেন, শহিদুলের শিকলবন্দি জীবনের কথা জানা নেই। খোঁজ নিয়ে দেখা হচ্ছে।#
সতর্কীকরণ
সতর্কীকরণ : কলাম বিভাগটি ব্যাক্তির স্বাধীন মত প্রকাশের জন্য,আমরা বিশ্বাস করি ব্যাক্তির কথা বলার পূর্ণ স্বাধীনতায় তাই কলাম বিভাগের লিখা সমূহ এবং যে কোন প্রকারের মন্তব্যর জন্য ভালুকা ডট কম কর্তৃপক্ষ দায়ী নয় । প্রত্যেক ব্যাক্তি তার নিজ দ্বায়ীত্বে তার মন্তব্য বা লিখা প্রকাশের জন্য কর্তৃপক্ষ কে দিচ্ছেন ।
কমেন্ট
লাইফস্টাইল বিভাগের অন্যান্য সংবাদ
-
নওগাঁর শ্রেষ্ঠ অধ্যক্ষ আব্দুর রহমান রিজভী [ প্রকাশকাল : ৩১ মে ২০২৩ ০১.২০ অপরাহ্ন]
-
রায়গঞ্জে মাথা গোঁজার ঠাঁই হারিয়ে কবরস্থানে বসবাস [ প্রকাশকাল : ২৮ মার্চ ২০২২ ০৫.৪৮ অপরাহ্ন]
-
মুক্তিযুদ্ধে দাদার শহীদ হবার গল্প শুনলো নাতী [ প্রকাশকাল : ১২ ডিসেম্বর ২০২১ ০৪.৫০ অপরাহ্ন]
-
নিষেধাজ্ঞা শেষে তজুমদ্দিনের জেলেরা মাছ ধরতে প্রস্তুত [ প্রকাশকাল : ২৪ অক্টোবর ২০২১ ০৫.১৬ অপরাহ্ন]
-
প্রেমের টানে ফরিদপুর থেকে নওগাঁয় কিশোরী,পালিয়ে গেল প্রেমিক [ প্রকাশকাল : ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২১ ০৭.৩৬ অপরাহ্ন]
-
সখীপুওে ১২ বছর ধরে শিকলে বন্ধি শহিদুল [ প্রকাশকাল : ১১ সেপ্টেম্বর ২০২১ ০৫.৩৫ অপরাহ্ন]
-
শাপলা তোলে জীবিকা নির্বাহ করে শতাধিকবার পরিবার [ প্রকাশকাল : ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২১ ০৫.২০ অপরাহ্ন]
-
বাধ্য হয়ে বাক্সের অর্ধেক খুলে কাপড়ের পসরা সাজিয়েছেন [ প্রকাশকাল : ০৭ জুলাই ২০২১ ০৫.০৪ অপরাহ্ন]
-
জেলে থেকে হ্যাচারির মালিক যতীন্দ্র চন্দ্র বর্মণ [ প্রকাশকাল : ২৭ জুন ২০২১ ০৫.১৬ অপরাহ্ন]
-
রাণীনগরে গাড়লের খামার করে সফল আব্দুল মান্নান [ প্রকাশকাল : ১৪ জুন ২০২১ ০৪.০০ অপরাহ্ন]
-
নওগাঁয় চালের দাম বেড়েছে,নাভিশ্বাসে নিম্ম ও মধ্যবৃত্তরা [ প্রকাশকাল : ০৭ জুন ২০২১ ০৪.৪০ অপরাহ্ন]
-
জীবীকার তাগিদে রং মেখে শং সেজে নেচে-গেয়ে [ প্রকাশকাল : ০৪ জুন ২০২১ ০১.০০ অপরাহ্ন]
-
যে যেভাবে পারছেন জীবনের ঝুঁকি নিয়ে ছুটছেন গ্রামে [ প্রকাশকাল : ১১ মে ২০২১ ০৪.১৩ অপরাহ্ন]
-
শ্রীপুরে ২ গ্রামে হাতে ভাজা মুড়ি [ প্রকাশকাল : ৩০ এপ্রিল ২০২১ ০৫.০৯ অপরাহ্ন]
-
নওগাঁয় মাদ্রাসা সুপারের চাকুরি না থাকলেও বেতন আছে [ প্রকাশকাল : ১৮ এপ্রিল ২০২১ ০৩.০০ অপরাহ্ন]