বিস্তারিত বিষয়
তজুমদ্দিনে বিস্তর্ণ মাঠ জুড়ে সরিষার আবাদ
উৎপাদনের লক্ষমাত্র ১৯শ ৫০মেট্টিক টন
তজুমদ্দিনে বিস্তর্ণ মাঠ জুড়ে সরিষার আবাদ
[ভালুকা ডট কম : ০৪ জানুয়ারী]
ভোলার তজুমদ্দিনে এবছর সরিষার ব্যাপক চাষাবাদ হয়েছে। চারদিকে সরিষার ক্ষেত যেন বাতাসে দুলছে এবং প্রাকৃতিক এক সৌন্দর্যের সৃষ্টি হয়েছে। আবহাওয়া অনুকূলে থাকলে বাম্পার ফলনের আশাবাদ ব্যক্ত করেন চাষিরা।
উপজেলা কৃষি অফিস সুত্রে জানা গেছে, তজুমদ্দিন উপজেলায় চাঁচড়া, শম্ভুপুর, চাঁদপুর, মলংচড়া, সোনাপুর মোট ৫টি ইউনিয়নে এবছর ৩শ জন কৃষককে ৩শ বিঘা জমিতে সরিষা চাষের জন্য সরকার বীজ ও সারের সহায়তা প্রদান করেন। সে অনুযায়ী উপজেলায় ১ হাজার ৩শত ৫০ হেক্টর জমিতে সরিষা চাষাবাদের লক্ষমাত্র নির্ধারণ করা হয়েছে। আবহাওয়া অনুকূলে থাকায় এবং সার, বীজ ও কীটনাশকের সংকট না থাকালে লক্ষমাত্রার চেয়েও অতিরিক্ত চাষাবাদের সম্ভাবনা রয়েছে বলে মনে চাষিরা।এ বছর উৎপাদনের লক্ষ মাত্র নির্ধারণ করা হয়েছে প্রায় ১হাজার ৯শ ৫০ মেট্টিক টন। যার বাজার মূল্য প্রায় ৪ কোটি ৯৫ লক্ষ টাকা।
উন্নত জাতের বীজ হিসেবে এ অঞ্চলের চাষীরা বারী, বিএডিসি, টরী ও বিনাসহ ৮টি জাতের সরিষার চাষাবাদ করে থাকেন। যার ফলনও অনেক বেশি বলে কৃষকরা জানান। শম্ভুপুর ইউনিয়নের কৃষক আলাউদ্দিন বলেন, প্রাকৃতিক দূর্যোগে কোন ক্ষতি না হলে এবার সরিষার ভালো ফলনের সম্ভাবনা রয়েছে। প্রতিবছর তিনি সরিষার আবাদ করে ব্যাপক লাভকবান হয়। এবছর তিনি এক একর জমিতে বারী জাতের সরিষার চাষাবাদ করেছেন।
চাঁদপুর ইউনিয়নের সরিষা চাষী মোঃ শামছুদ্দিন বলেন, বর্তমানে সময়ে লেবার খরচ বেশী হওয়ায় অল্প খরছে এবং কম পরিশ্রমে সরিষা চাষ করে ভালো লাভবান হওয়া যায়। আমি প্রায় ৮০ শতাংশ জমিতে সরিষার চাষ করেছি। সরিষার গাছ ভালো হয়েছে। গাছে প্রচুর পরিমাণ ফুল ধরায় আশানুরূপ ফলন পাওয়ার আশা রাখি।
উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মোঃ আবুল হোসেন মিয়া বলেন, তৈল ফসলের উৎপাদন বৃদ্ধির উদ্দেশ্যে সরকারের ব্যাপক প্রচার প্রচারণা ও প্রনোদনা কর্মসূচীর আওতায় কৃষকদের মাঝে বিনামূল্যে সার বীজ সরবরাহ এবং প্রকল্পের মাধ্যমে সরিষার প্রদর্শনী বাস্তাবায়নের ফলে সরিষার আবাদ বৃদ্ধি পেয়েছে। পাশাপাশি কৃষি অফিস সবসময় কৃষকদের সহযোগিতা, পরামর্শ এবং উদ্ধত্ত করার কারণে এবছর সরিষার বম্পার ফলনের আশাবাদী আমরা। প্রাকৃতিক দূর্যোগ ও ঝাপ পোকার আক্রমন না হলে কৃষকেরা হাসি মুখে ফসল ঘরে তুলতে পারবে এবং লাভবান হবে।#
সতর্কীকরণ
সতর্কীকরণ : কলাম বিভাগটি ব্যাক্তির স্বাধীন মত প্রকাশের জন্য,আমরা বিশ্বাস করি ব্যাক্তির কথা বলার পূর্ণ স্বাধীনতায় তাই কলাম বিভাগের লিখা সমূহ এবং যে কোন প্রকারের মন্তব্যর জন্য ভালুকা ডট কম কর্তৃপক্ষ দায়ী নয় । প্রত্যেক ব্যাক্তি তার নিজ দ্বায়ীত্বে তার মন্তব্য বা লিখা প্রকাশের জন্য কর্তৃপক্ষ কে দিচ্ছেন ।
কমেন্ট
কৃষি/শিল্প বিভাগের অন্যান্য সংবাদ
-
গৌরীপুরে নীতিমালা না মেনে সেচ সংযোগ স্থাপন [ প্রকাশকাল : ০১ মার্চ ২০২১ ০৪:৩৫ অপরাহ্ন]
-
নওগাঁয় বৃদ্ধি পাচ্ছে সৌখিন কবুতরের খামার [ প্রকাশকাল : ২৪ ফেব্রুয়ারী ২০২১ ০৫:৫২ অপরাহ্ন]
-
আধুনিকতার আর্শিবাদে হারিয়ে গেছে লাঙ্গল [ প্রকাশকাল : ১৫ ফেব্রুয়ারী ২০২১ ১১:৩৭ পূর্বাহ্ন]
-
নওগাঁয় অটো ইটভাটায় তৈরী হচ্ছে উন্নত মানের ইট [ প্রকাশকাল : ১৪ ফেব্রুয়ারী ২০২১ ০১:০০ অপরাহ্ন]
-
নওগাঁয় বায়োচার ব্যবহারে সুফল পাচ্ছেন কৃষক [ প্রকাশকাল : ০২ ফেব্রুয়ারী ২০২১ ০৮:০০ অপরাহ্ন]
-
পেট্রাপোল স্থল বন্দরে আমদানি রফতানি বাণিজ্য শুরু [ প্রকাশকাল : ০২ ফেব্রুয়ারী ২০২১ ০৫:১৬ অপরাহ্ন]
-
তজুমদ্দিনে আলুর বাম্পার ফলনের আশাবাদী চাষিরা [ প্রকাশকাল : ২৯ জানুয়ারী ২০২১ ০৪:৩০ অপরাহ্ন]
-
পত্নীতলায় চলতি মৌশুমে সরিষার বাম্পার ফলনের সম্ভাবনা [ প্রকাশকাল : ২৬ জানুয়ারী ২০২১ ০৮:০৮ অপরাহ্ন]
-
শত্রুতায় পুড়ল ১৬ কৃষকের ৬ বিঘা জমির বীজতলা [ প্রকাশকাল : ২১ জানুয়ারী ২০২১ ০৪:৩০ অপরাহ্ন]
-
তজুমদ্দিনে খামারীদের গরু হৃষ্টপুষ্টকরণ প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত [ প্রকাশকাল : ২০ জানুয়ারী ২০২১ ০৩:৪৪ অপরাহ্ন]
-
নওগাঁয় সরকারি সহায়তা পেয়ে উপকৃত হচ্ছেন কৃষক [ প্রকাশকাল : ১৭ জানুয়ারী ২০২১ ০২:৩০ অপরাহ্ন]
-
নওগাঁয় বৃদ্ধি পাচ্ছে রেশম চাষ,আর্থিক ভাবে লাভবান হচ্ছেন অনেকেই [ প্রকাশকাল : ১৪ জানুয়ারী ২০২১ ০৯:৩০ অপরাহ্ন]
-
মহাদেবপুর উপজেলা চত্বরের পতিত জমিতে সবজি চাষ [ প্রকাশকাল : ১২ জানুয়ারী ২০২১ ০৮:০৮ অপরাহ্ন]
-
নওগাঁয় ইরি-বোরো ধান রোপনে ব্যস্ত কৃষক [ প্রকাশকাল : ০৯ জানুয়ারী ২০২১ ০৯:৩০ অপরাহ্ন]
-
নওগাঁয় চালের দাম না কমলেও কমেছে ধানের দাম [ প্রকাশকাল : ০৯ জানুয়ারী ২০২১ ০২:০০ অপরাহ্ন]